Ночь в музее

18 мая 2019 года Центральная городская библиотека им. Н.К.Крупской (Дом книги) с 17.00 до 22.00 пригласила всех желающих на праздничную программу, посвященную международной акции «Ночь музеев». Программа  «Музейного калейдоскопа» получилась очень насыщенной и разнообразной. Работало несколько интерактивных площадок на всех этажах здания, где можно было познакомиться с экспозициями, представленными Дзержинским краеведческим музеем, выставочным залом ДКХ «Кинороман". Влюбленные в кино», музеем «Ветераны боевых действий Дзержинска»,    Музеем городского транспорта, Музеем пожарной охраны г. Дзержинска, Литературным музеем им. Н.Рубцова, Музеем народного быта, Мемориальным музеем Н.К.Гусельникова, Музеем "ЦДМШ им. А.Н.Скрябина".

Кроме этого, проходили мастер классы по лепке из глины, росписи значка, по работе с кожей и сухому валянию.На выставке-продаже можно было приобрести авторские изделия. Художники г.Дзержинска  создавали экспресс-портреты. Любителей живописи ждал видео-вернисаж картин И.Репина из Третьяковки. Работники  Центральной городской библиотекипровели экскурсию в «закрома», где хранятся книги. На концертной площадке звучали музыкальные инструменты и песни.

К мероприятию «Ночь в музее» был подготовлен получасовой видеофильм, рассказывающий об открытии музея в мае 2012 года, о его экспозициях и насыщенной экскурсионной жизни. Кадры фильма сменяли друг друга под  музыку концерта Скрябина. На трех стеллажах разместилась развернутая экспозиция, состоящая из 35 книг о жизни и творчестве,  художественных исканияхи новаторстве великого композитора, пианиста, философа и поэта А.Н.Скрябина,  переписки с близкими и друзьями-музыкантами, книги об его Учителях и Учениках, о выдающихся исполнителях музыки великого композитора. Большинство эксклюзивных изданий подарено Музею внучатым племянником А.Н.Скрябина –  Президентом «Фонда А.Н. Скрябина», членом Союза композиторов России, Почетным председателем Британской Скрябинской ассоциации, Заслуженным деятелем культуры Республики Польша, кандидатом исторических наук, доцентом Александром Серафимовичем Скрябиным и его женой-пианисткой Анной Юрьевной Николаевой, которые ведут большую научную, изыскательскую и просветительскую работу. Благодаря им,«Скрябинский» раздел музея постоянно пополняется не только книгами, но иновыми изданиями произведений композитора, дисками с историческими записями. Один из последних подарков –памятная Медаль с портретом композитора работы потомственного московского скульптора В.Вахромеева – автора бюста Скрябина у здания школы, выпущенная к 25-летию создания ФондаА.Н.Скрябина икнига «Летопись деятельности Фонда Скрябина», в которой есть страницы, относящиеся к г.Дзержинску и ЦДМШ им. А.Н,Скрябина.

Часть имеющихся в Музее книг приобретено школой. Например, книги стихов поэтов эпохи «Серебряного века» появились у нас после двух поездок лучших учащихся и их преподавателей в Москву с концертом–презентацией ЦДМШ им. А.Н.Скрябина в Музее-квартире Гольденвейзера и в Новом манеже на открытии международной выставки. Посетили они и мемориальный Дом-музей, где провел последние годы своей жизни Александр Николаевич Скрябин. Посетители «Музейного калейдоскопа» могли не только увидеть эти редкие и дорогие для нас книги, но и познакомиться с аннотациями к ним.

«Школьный раздел» экспозиции был представлен альбомом с историческими фотографиями первых преподавателей и первых выпускников, вырезкамистатейиз газеты «Дзержинец», датированными 1937 – 1952 годами.Этот альбомсобственноручно оформлен П.Г.Беренковым– основателем и первым директором первой в Дзержинске музыкальной школы -в год ее 15-летия.В дополнение к нему выставлены рукописные  ноты и старинные нотные издания из личных библиотек П.Г.Беренкова и других преподавателей.

Второй альбом посвящен 50-летию музыкальной школы №1. Фотографии, рассказы-воспоминания, газетные вырезки, афиши концертов, профсоюзные грамоты заразличные достижения наглядно освещают насыщенную событиями жизнь школы, начиная с 1961 года, когда она приобрела постоянное место жительства в трехэтажном отдельно стоящем зданиина ул. Кирова, 15.

К 80-летию школы в 2017 году был  выпущен красочный буклет, в котором историческое прошлое переплетается с настоящим.  В буклете много фотографий и воспоминаний бывших и нынешних преподавателей школы.

Посетители экспозиций с неподдельным интересом знакомились с представленными экспонатами, задавали вопросы, делились воспоминаниями и впечатлениями. Завязались знакомства, поступили предложения и заявки на посещение музея ЦДМШ им. А.Н.Скрябина, чтобы окунуться в атмосферу истории и еще больше узнать о том, кто способствовал становлению и развитию культурного образования в нашем городе.

Преподаватели "ЦДМШ им. А.Н.Скрябина" Сахапова Т.Ю. и Чекурова Е.В.  подготовили небольшое концертное выступление. Для многочисленных гостей Дома книги, которые в этот субботний вечер пришли на «Музейный калейдоскоп», в их исполнении прозвучали 3 вальса - французский, аргентинский и русский,  написанные для дуэта классических гитар.