В 1937 году Павлу Григорьевичу Беренкову было поручено организовать при доме культуры им. Я.М. Свердлова музыкальную школу. Дом культуры выделил две комнаты, в каждой из которых поставили по пианино, и школа начала свою жизнь. Уставом школы было предусмотрено:

• принимать в школу детей и взрослых,
  • для детей срок обучения составлял 7 лет, а для взрослых - 3 года,
  • всем, успешно окончившим школу, должны быть выданы свидетельства.

С момента организации школы в классах фортепиано и сольного пения обучались 25 человек. В дальнейшем прием расширили за счет открытия классов скрипки, виолончели и баяна. Первым директором школы был Павел Григорьевич Беренков, а первыми педагогами, проработавшими в школе до ухода на пенсию, стали: Беренков П.Г., Васильева М.В., Алексеев П.И., Пискунов С.С., Николаи В.Ф.. Виолончелист Николаи В.Ф. стоял у истоков создания виолончельной школы в г. Дзержинске. Школа находилась в трудных условиях: инструментов не хватало, ноты переписывались от руки.

С 1937 по 1962 первым директором школы был Беренков Павел Григорьевич, с 1962 по 1987 Кузьмичев Михаил Михайлович, с 1987 по 2004 - Лотарев Евгений Гаврилович, с  2004 по 2021 - Карасёва Галина Александровна.

С января 1938 г. комитет по делам искусств официально признал Дзержинскую музыкальную школу и выделил средства на приобретение мебели, инструментов, учебных пособий. Девять раз переезжала школа в разные помещения, совершенно не приспособленные для занятий музыкой, но продолжала работать. Появились первые выпускники, ставшие в дальнейшем преподавателями школы: Маркитантова Р.И., Земляницын М.С., Беляков Н.С., Маркитантов М.И. и др.. В 1941 - 1942 учебных годах работа школы осуществлялась в условиях Великой Отечественной войны.

В 1943 году школу закрыли. Директор школы Беренков П.Г. был призван в армию. Во второй половине 1944 года Областной отдел искусств вновь восстановил бюджет, и школа снова начала работать под руководством бывшего педагога школы - Веры Васильевны Дробинской. Она была очень энергичным, очень преданным музыкальному искусству человеком. С помещениями тогда было очень сложно, так как во многих школах были размещены госпитали с раненными бойцами, а в остальных школах учащиеся занимались в три смены. Тогда в своем письме В.В. Дробинская писала: "Под музыкальную школу пришлось нанять частным образом две маленьких комнатки вдеревянном одноэтажном доме. Туда были собраны инструменты и остальное имущество школы." В это время кроме бытовых проблем встал еще очень сложный и на первых порах трудноразрешимый вопрос - это подбор педагогических кадров. В годы войны в условиях г.Дзержинска почти невозможно было рассчитывать на кадры с высшим музыкальным образованием, но школе повезло. Нашлись в военном оркестре люди, которые помогли вести педагогическую работу. Среди выдающихся людей, которые внесли особый вклад в развитие музыкального образования в нашем городе: Кузьмичев М.М.- директор, возглавлявший школу в течение 20 лет, при нём сложились традиции и профессиональный уровень школы, Хвиливицкая Л.А., которая, используя опыт своих коллег, организовала интересную форму внеклассной работы - клуб веселых музыкантов, Земляницын М.С., Беляков Н.С.. Многие из выпускников становились лауреатами областных, всероссийских и международных конкурсов, окончили музыкальные училища, консерватории и аспирантуру.В 1960 г. в г. Дзержинске выстроили новое трехэтажное здание музыкальной школы, в нем 50 комнат, предназначенных для занятий музыкой. В этом здании школа работает и сейчас. В 1995 г. школе и концертному залу присвоено имя великого русского композитора Александра Николаевича Скрябина.

В России всего лишь два зала, носящие имя Скрябина, в Дзержинске и Пятигорске. Школа и сейчас поддерживает тесные связи с внучатым племянником великого композитора Александром Серафимовичем Скрябиным. На сцене концертного зала им. А.Н. Скрябина, одного из лучших залов России, выступают выдающиеся музыканты: Денис Шаповалов, Даниил Крамер, Эмиль Ровнер, Александр Гиндин, Валерий Старынин и многие другие. В свое время сюда приезжали Святослав Рихтер, Эмиль Гилельс, Игорь Ойстрах. Здесь проходят детские абонементные концерты симфонического оркестра Нижегородской Государственной академической филармонии, муниципального камерного оркестра "Солисты Нижнего Новгорода", Государственного Нижегородского русского народного оркестра. В зале проходят репетиции хора и оркестра школы, академические зачёты, отчётные концерты, Рождественские и Пасхальные фестивали, ежегодный фестиваль "Наши дети".