V Международный конкурс молодых пианистов им.Л.А.Хвиливицкой

Опубликовано 07.04.2023

С 4 по 6 апреля в МБУ ДО «ЦДМШ им. А.Н.Скрябина» прошел V Международный конкурс молодых пианистов им.Л.А.Хвиливицкой.

На протяжении трех дней длился конкурсный марафон. Главная задача конкурса открыть путь к вершинам творчества молодым пианистам, дать преданной академической публике возможность услышать звучание сегодняшнего 21 века.
    Конкурс начал свою историю в 2011 году и изначально включал в себя только фортепианную номинацию. Международный конкурс молодых пианистов носит имя Лидии Александровны Хвиливицкой, которая двадцать пять лет возглавляла фортепианное отделение нашей школы, вела большую методическую работу, делилась своим профессиональным опытом с музыкантами города и области.
    На конкурс поступили заявки от обучающихся детских музыкальных школ, школ искусств, музыкальных колледжей и консерваторий, среди них представители Нижегородской области: города Нижнего Новгорода, городского округа город Дзержинск, города Дивеево, Кстово, Балахны, Павлово, Сарова, городского округа Семеновский. Представители Казани, Рыбинска, Москвы и Московской области. Представители Китайской народной республики. Все участники исполняли конкурсные программы в течении трех дней в 5 возрастных категориях, до 9 и выше 20 лет.