Все детские творческие коллективы  ведут активную концертную деятельность. Являются постоянными участниками городских и школьных мероприятий, дипломантами и лауреатами конкурсов высоких уровней. В репертуаре коллективов музыка разных стилей и эпох. Своей деятельностью они пропагандируют лучшие произведения мировой и русской культуры.

Старший оркестр русских народных инструментов - создан в 1985 году  Прониной Натальей Ивановной. С 2022 года руководитель - Ульянычев Сергей Валерьевич. В составе коллектива 60 человек. Оркестр является многократным лауреатом зональных, областных, российских  конкурсов.

Младший оркестр русских народных инструментов - создан в 2022 году. Руководитель - Паршин Кирилл Александрович.

Детский духовой оркестр создан в 2007 году. Единственный в городе детский духовой оркестр в составе 35 человек. Руководитель - Вркоч Анна Грантовна.

Ансамбль скрипачей "Светлячок" - создан в 1994 году. В составе коллектива 20 человек. Руководитель коллектива - Шоломицкая Ирина Ивановна, концертмейстер Россиева Ольга Вадимовна. Коллектив является лауреатом международного, областных и зональных конкурсов.

Ансамбль скрипачей "Камертон". Руководитель - Савченко Игорь Григорьевич, концертмейстер - Гусев Владислав Олегович.

Старший хор фортепианного отделения "Лад". С 2011 г. коллективом руководит Ольховская Елена Юрьевна, концертмейстер  Огольцова Анна Петровна. Состав хора 35 человек. Коллектив является обладателем Гран-при областного пасхального хорового конкурса и многократным лауреатом областных и всероссийских хоровых конкурсов.

Хор мальчиков создан в 2014 году. Состав хора - 20 человек, является лауреатом областного Пасхального хорового конкурса и постоянным участником школьных и городских концертных мероприятий. Руководитель - Ольховская Елена Юрьевна, концертмейстер  Гусев Владислав Олегович.

Ансамбль русской народной песни "Ниточка". Руководитель - Романова Людмила Владимировна, концертмейстер Мустафин Дамир Шафиуллаевич. В составе коллектива 14 человек. Ансамбль является лауреатом и дипломантом международных, всероссийских и областных конкурсов.

Ансамбль гитаристов. Руководитель - Зотова Анастасия Вячеславовна.

Ансамбль балалаечников. Руководитель - Черников Михаил Владимирович.