ОТДЕЛЕНИЕ "НАРОДНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ"

Народное отделение - сплочённый коллектив преподавателей, учащихся и их родителей, увлечённых самым прекрасным искусством - музыкой. При оркестре существует младшая группа, где учащиеся знакомятся с инструментами оркестра, готовясь пополнить основной состав коллектива. Юные оркестранты регулярно выступают перед жителями г.Дзержинска, пропагандируя русское народное творчество. Коллектив - многократный лауреат областных конкурсов оркестров. Пронина Наталья Ивановна организовала детский оркестр народных инструментов в 1985 году. Коллектив ведёт большую концертную деятельность в городе и области, популяризируя народные инструменты - домра, балалайка, баян, аккордеон, классическая гитара. С 2022 года оркестром руководит Ульянычев Сергей Валерьевич.

С приходом в 1966 году Орлова Евгения Фёдоровича на отделении был открыт класс шестиструнной гитары. Этому человеку принадлежит заслуга распространения гитары не только в городе Дзержинске, но и в Горьковской области, так как в то время он был первым и единственным преподавателем по классу гитары, воспитавшим в дальнейшем целую плеяду гитаристов, таких же преданных гитаре, как и он. Почти все преподаватели, работающие в музыкальных школах и в музыкальных училищах Нижегородской области - его ученики или ученики его учеников. За последние годы, используя современные методики обучения, преподаватели отделения добились значительных успехов.

Заведующий отделением "Народные инструменты"  - Черников Михаил Владимирович, преподаватель и концертмейстер высшей квалификационной категории.

На отделении  работают:

Березина Ирина Викторовна - преподаватель  и концертмейстер высшей квалификационной категории, специальность -  домра

Данильцева Марина Николаевна - преподаватель высшей квалификационной категории,  специальность - баян, аккордеон

Дёмина Валерия Анатольевна - концертмейстер (фортепиано)

Киселёв Данила Александрович - концертмейстер (фортепиано)

Жафярова Дина Вафовна -  преподаватель высшей квалификационной категории, специальность - баян

Зотова Анастасия Вячеславовна - преподаватель I квалификационной категории, специальность  - гитара

Моисеева Вера Евгеньевна - преподаватель I квалификационной категории, специальность - аккордеон

Мустафин Дамир Шафиуллаевич - преподаватель высшей квалификационной категории, специальность - баян

Орлова Светлана Юрьевна - преподаватель высшей квалификационной категории, специальность - домра

Рябкова Ирина Владимировна - преподаватель высшей квалификационной категории, специальность  - гитара

Сахапова Татьяна Юрьевна - преподаватель высшей квалификационной категории, специальность  - гитара