Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

4

Яндекс.Метрика

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Памятник П.Г.Беренкову

Опубликовано 06.10.2023

    16 сентября 2023 года состоялось торжественное открытие памятника на месте захоронения Павла Григорьевича Беренкова – основателя музыкального образования в г. Дзержинске, первого директора первой музыкальной школы (ныне МБУ ДО "ЦДМШ им. А.Н.Скрябина").

     Этот памятник – результат огромной работы Областной Региональной Общественной Организации Кинологический Центр «Собаковод», руководителя по кинологической работе Елены Рябининой, чей проект «Дань памяти землякам-кинологам и их собакам, воевавшим в годы ВОВ», стал победителем Президентского Фонда Культурных инициатив. Дело в том, Павел Григорьевич Беренков в годы ВОВ служил в ведомстве знаменитого генерал-майора Г. П. Медведева, создателя Школы служебного собаководства, и был вожатым санитарно-ездовых собак, награжден Медалью за боевые заслуги.
    Мероприятие по торжественному открытию памятника началось в стенах МБУ ДО "ЦДМШ им. А.Н. Скрябина". В музее школы собрались кинологи НРОО КЦ «Собаковод» и студенты НГАТУ ЗИФ по профилю «кинология». Вниманию гостей был предложен фильм о становлении школы и ее первом директоре, вынесшем на своих плечах все тяготы довоенного и послевоенного времени. Татьяна Юрьевна Сахапова познакомила с биографией П. Г. Беренкова и его творчеством как композитора. Данила Александрович Киселев исполнил песню «Русская походная», написанную сержантом Павлом Беренковым в годы войны. Ноты этого произведения хранятся в Российской государственной библиотеке в Москве, а еще один экземпляр отыскался в архивах Дзержинского городского краеведческого музея наряду с рукописями других вокальных произведений, фронтовой фотографией и военным билетом Павла Григорьевича. Копии этих документов теперь выставлены в школьном музее.
    После окончания встречи все отправились к месту захоронения П. Г. Беренкова. Теперь оно благоустроено на средства, полученные кинологическим центром за выигранный грант.

    МБУ ДО "ЦДМШ им. А.Н.Скрябина" в лице администрации благодарит НРОО КЦ «Собаковод» и лично Елену Рябинину за воскрешение памяти о человеке, который совершил подвиг не только на войне. Его деятельность в мирное время тоже можно считать подвигом.

Галерея изображений

Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?