От Александра Скрябина до Александра Скрябина.

Опубликовано 21.02.2024

В Московской консерватории почтили память энтузиаста классической музыки, внучатого племянника великого композитора.

Источник: https://www.trud.ru/article/20-02-2024/1591361_ot_aleksandra_skrjabina_do_aleksandra_skrjabina.html

А. С. Скрябин в Нижнем Новгороде - городе Первого конкурса имени А. Н. Скрябина. Фото из личного архива.

8 февраля в Малом зале Московской консерватории почтили память вице-президента Международного союза музыкальных деятелей Александра Серафимовича Скрябина – внучатого племянника великого русского композитора Александра Николаевича Скрябина. В эти дни энтузиасту классической музыки, прежде всего русской, исполнилось бы 77 лет. Его не стало два года назад.

Главным детищем Александра Серафимовича стал основанный им в 1992 году Фонд А. Н. Скрябина, бессменным президентом которого он оставался до своей кончины. С августа 2024 года организация официально получила новое имя – «Фонд А. Н. и А. С. Скрябиных». Его основная задача – изучение истории рода Скрябина, продвижение творческого наследия композитора. Возглавляет Фонд вдова и единомышленница Александра Серафимовича, пианистка Анна Николаева.

Среди проектов Фонда выделяется учрежденный в 1994 году совместно с Международным Скрябинским обществом, Московской консерваторией и другими организациями при поддержке Министерства культуры РФ Международный конкурс пианистов имени А.Н. Скрябина, впервые прошедший в 1995 году в Нижнем Новгороде, а все последующие – в Москве. О ранге соревнования говорит уже то, что почетным председателем оргкомитета первого конкурса согласился стать Святослав Рихтер, учредивший специальный приз за лучшее исполнение Пятой сонаты – одного из центральных произведений Александра Николаевича. Первую премию в разные годы завоевывали такие яркие пианисты, как Евгений Михайлов, Петр Лаул, Андрей Коробейников, Георгий Войлочников, Арсений Тарасевич-Николаев.

Нынешний мемориальный вечер – уже второй, продолживший таким образом традицию февральских концертов памяти А. С. Скрябина. В начале ведущий, музыковед Михаил Сегельман прочитал приветствие ректора Московской консерватории Александра Соколова. Открыл музыкальную программу исполнением Лунной сонаты Бетховена декан фортепианного факультета вуза Андрей Писарев. Музыку современников Скрябина – Рахманинова и Чайковского выбрала профессор консерватории Ирина Осипова, саккомпанировав певице Елене Аюшеевой в романсах Сергея Васильевича «Ночь печальна» на слова Бунина и «Не верь мне, друг…» на слова А. Толстого, добавив к ним романс Петра Ильича на это же стихотворение.

Разумеется, звучало много музыки А. Н. Скрябина. Ее исполнили Вера Носина, Павел Шатский, Дмитрий Людков, Игорь Гольденберг… Интересно, что Игорь – ученик профессора Московской консерватории Ольги Жуковой, которой скрябинское творчество было особенно близко: она сама – ученица великих Александра Гольденвейзера и Владимира Софроницкого, развивавших лучшие традиции русского пианизма начала ХХ века. Это же направление отечественного пианистического искусства (но уже на материале Шуберта – Экспромт ля-бемоль мажор) представляла и другая ученица Ольги Михайловны, ее дочь Елена Жукова.

Таким образом концерт отразил не только творческие, но и человеческие, дружеские связи Александра Серафимовича. Здесь нельзя не сказать о выступлении Арсения Тарасевича-Николаева – не только победителя, как мы уже писали, Скрябинского конкурса, но и внука выдающейся пианистки Татьяны Николаевой, в свое время горячо поддержавшей учреждение Скрябинского общества и пианистического соревнования имени композитора. Сегодня Арсений уже сам передает уникальную исполнительскую традицию молодому поколению, являясь ассистентом в классе своего учителя, профессора Александра Мндоянца.

Достойным приношением памяти Александра Серафимовича стали и другие выступления участников концерта – Петра Изюмова, Александра Рудакова, Станислава Бачковского, а также Дмитрия Каприна – еще одного лауреата (вторая премия) конкурса имени Скрябина.

Завершилась программа эффектным «росчерком» – студентка консерватории Мария Зеленина и ассистент-стажер Александра Акишина (обе – из класса камерного ансамбля профессора Александра Бондурянского) увлеченно исполнили Вальс Равеля в авторском переложении для двух фортепиано.
Алла Буловинова