Национальный проект "Культура"

Опубликовано 27.06.2020

Об участии в национальном проекте «Культура»

МБУ ДО «Центральная детская музыкальная школа им.А.Н.Скрябина»

Департамент науки и образования Министерства культуры России определил количество образовательных организаций для участия в национальном проекте «Культура» в целях оснащения музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами. МБУ ДО «Центральная детская музыкальная школа им.А.Н.Скрябина» стала второй в списке организаций на 2020 год. Всего было отобрано 15 школ Нижегородской области.

Главным критерием отбора учреждений по рекомендации Минкультуры России стал показатель «Наличие предпрофессиональных программ». Так школа стала участником национального проекта «Культура».

Национальный проект состоит из трех составляющих:

1. Приобретение музыкальных инструментов

2. Приобретение светового и интерактивного оборудования

3. Методическая литература.

Всего было выделено 5 477 44 рублей. Министерство культуры Нижегородской области определили четкие даты работы – дорожная карта. И началась работа! Поиск поставщиков, оформление всех необходимых документов и т.д….

На сегодняшний день поставлена основная часть: музыкальные инструменты, оборудование (полностью), методическая литература (полностью). Остались: фортепиано(1), балалайка (2), домра (1), аккордеон Юпитер (1). Очередная поставка будет осуществлена до 01.08.2020 года.

Все приобретённые инструменты и оборудование хорошего качества, особенно радуют рояли и фортепиано фирмы Yamaha (Япония). Уверена, приобретения в рамках национального проекта «Культура» в большей степени послужит привлечению детей к продолжению музыкального образования, так как поступление в музыкальный колледж (училище) является одной из главных задач МБУ ДО «ЦДМШ им.А.Н.Скрябина» - это основа деятельности школы, заложенная предыдущими поколениями наших преподавателей.

«Сохраняя культурные профессиональные традиции, создаем будущее!» - это девиз педагогического коллектива «Скрябинки».

Приобретение в рамках национального проекта  - это большой подарок школе в связи с 90 – летием города и 25 – летием присвоения имени великого русского композитора А.Н.Скрябина школе и Концертному залу, где звучит высокое музыкальное искусство, признанное во всем мире, прославляющее исполнительскую школу России.

Спасибо всем, кто помогал нам: Министерство культуры Нижегородской области, Администрация г.Дзержинска, Учебно-методический центр художественного образования, Департамент культуры, спорта, молодежной и социальной политики г.Дзержинска.

Директор МБУ ДО «ЦДМШ им.А.Н.Скрябина»

Заслуженный работник культуры РФ

Карасева Галина Александровна