Международная научная конференция «Творческое наследие А. Н. Скрябина в контексте художественной культуры XX-XXI веках» г.Москва

Опубликовано 20.10.2022

В 2022 году музыкальный мир отмечает 150-летие со дня рождения великого русского композитора А. Н. Скрябина.

В числе мероприятий, подготовленных к знаменательной дате, стала Международная научная конференция «Творческое наследие А. Н. Скрябина в контексте художественной культуры XX-XXI вв.» Она прошла в г. Москва с 8 по 12 октября 2022 г.

Организаторы конференции:

- Департамент культуры города Москвы,

- Мемориальный музей А.Н. Скрябина,

- Московская государственная консерватория им. П. И. Чайковского, Российская академия музыки им. Гнесиных,

- Российский национальный музей  музыки,

- Региональная общественная организация «Фонд А.Н. Скрябина».

Тематические направления конференции затронули различные аспекты жизни и творчества Скрябина. Среди выступающих ведущие российские скрябинисты и молодые ученые из Москвы, Санкт- Петербурга, девяти регионов  России, а также их коллеги из  Беларуси, Индии, Монголии, Китая, Болгарии, Хорватии, Франции, США , Италии.

Первый день конференции (8 октября) открыла детско-юношеская секция.

Круг освещенных тем разнообразен и содержателен:

«Учителя Скрябина»

«Человек  редкого  ума  и  огромной  доброты  Николай  Сергеевич Зверев»

«Домашний быт А.Н. Скрябина»

«Он чувствовал симфониями света»

«Идея Мистерии в творчестве А. Скрябина»

В конференции  приняла участие выпускница МБУ ДО «Центральная  детская музыкальная школа им. А.Н. Скрябина» Токарева Софья с темой выступления «Мой Скрябин». Преподаватель  – Позднякова Елена Анатольевна

Конференция прошла онлайн на площадке ZOOM.

Благодаря такой возможности, Токарева Софья узнала много интересного о Скрябине, пообщалась с настоящими ценителями и исследователями творчества композитора, а также ярко и артистично выступила со своим докладом-презентацией.