Дорогие друзья

Бесценна роль музыкального образования в формировании личности человека. Новый закон «Об образовании» (ФЗ N273 «Об образовании в РФ») юридически закрепляет за музыкальными школами и школами искусств право на начальное музыкальное образование, как первой ступени профессионального образования.

МБОУ ДОД «ЦДМШ им.А.Н.Скрябина» с 1 сентября 2013 года приступила к реализации нового закона «Об образовании». Для педагогического коллектива школы федеральные государственные требования, предпрофессиональные программы – это не что-то новое. С такими требованиями к уровню профессионального образования мы работали всегда.

Мы получили лицензию и работаем по следующим предпрофесиональным программам:

1. Фортепиано
    2. Струнно-смычковые инструменты
    3. Духовые и ударные инструменты
    4. Народные инструменты
    5. Музыкальный фольклор
    6. Инструменты эстрадного оркестра

В этом году на эти программы принято более 135 человек.

Новая для нашей школы специальность – «Инструменты эстрадного оркестра» (фортепиано, электрогитара, ударная установка и т.п.). И уже сегодня мы думаем о создании детского профессионального эстрадного оркестра.

Что же нового даёт новый закон «Об образовании»:

1. Статус школы поднимается на более высокую ступень
    2. И самое главное – по окончании курса обучения (5(6) лет и 8(9) лет), выпускник получает документ об окончании школы государственного образца  подробнее>>

Могут спросить: «А как же старые программы?». По старым программам дети будут доучиваться и получат документ об окончании школы старого образца. МБОУ ДОД «ЦДМШ им.А.Н.Скрябина» всегда позиционировала себя, как учебное заведение классического музыкального профессионального образования инструментальной направленности. Новый закон «Об образовании» является для нас документом, который мы давно ждали. Сохранение традиций Российского классического музыкального образования для педагогического коллектива школы всегда было главной задачей.

Директор МБОУ ДОД «ЦДМШ им.А.Н.Скрябина»

Заслуженный работник культуры РФ

Карасёва Галина Александровна