Олимпиады, конференции>>

Сольфеджио по праву считают основой основ музыкального восприятия, так как этот предмет представляет собой целую систему музыкального развития, включающую формирование звуковысотного слуха, чувства лада, чувства метроритма, гармонического слуха, музыкальных представлений.
Отделение теоретических дисциплин существует со дня открытия школы с 1937 года. Имена первых преподавателей-теоретиков, заложивших «фундамент» отделения, навсегда остаются в памяти школы: Н.К.Гусельников, М.С.Земляницын, Е.Л. Земская, Н.С.Беляков, В.Ф.Дюков, Н.И.Левичева, А.А.Козлова, М.А.Ступникова, Л.А.Вихарева, О.А.Кандрина, Г.Я.Бодрова.

Замечательные педагоги-теоретики, воспитавшие целую плеяду музыкантов, многие из которых продолжают дело своих учителей и работают сегодня в различных музыкальных заведениях нашей страны и за рубежом. Среди преподавателей городских музыкальных учебных заведений – имена выпускников-теоретиков ЦДМШ им. А.Н.Скрябина:

• Сидорова И. –  заместитель директора по учебной работе ДМШ №4, преподаватель;
  • Проскурина С.В. –  директор МБУ ДО "ДМШ №3";
  • Муравьева Е.А. – заведующая теоретическим отделением ДМШ №3;
  • Йовенко Т.Б. – председатель городского методического объединения теоретиков, заведующая теоретическим и эстетическим отделениями ДМШ №2, заслуженный работник культуры РФ

Ежегодно пополняются ряды выпускников теоретического отделения. Настоящими «звездочками», вошедшими в историю отделения, стали имена «вчерашних» учеников – победителей областных, зональных, городских олимпиад и конкурсов по теоретическим дисциплинам.
В настоящее время отделении теоретических дисциплин включает в себя следующие предметы:

1. Сольфеджио
  2. Муз. литература
  3. Современная музыка
  4. Слушание музыки

Заведующая теоретическим отделением - Позднякова Елена Анатольевна, преподаватель высшей квалификационной категории

На отделении работают:

Бумберс Наталья Владимировна - преподаватель высшей квалификационной категории