Конкурсы, смотры, фестивали>>

В сотрудничестве с народным отделением Н.И.Пронина организовала детский оркестр народных инструментов и педагогический ансамбль, которые ведут большую концертную деятельность в городе и области, популяризируя народные инструменты - домра, балалайка, баян, аккордеон, классическая гитара.

Это дружный и сплочённый коллектив преподавателей, учащихся и их родителей, увлечённых самым прекрасным искусством - музыкой. При оркестре существует младшая группа, где учащиеся знакомятся с инструментами оркестра, готовясь пополнить основной состав коллектива. Юные оркестранты регулярно выступают перед жителями г.Дзержинска, пропагандируя русское народное творчество. Коллектив - многократный лауреат областных конкурсов оркестров.

С приходом в 1966 году Орлова Евгения Фёдоровича на отделении был открыт класс шестиструнной гитары. Этому человеку принадлежит заслуга распространения гитары не только в городе Дзержинске, но и в Горьковской области, так как в то время он был первым и единственным преподавателем по классу гитары, воспитавшим в дальнейшем целую плеяду гитаристов, таких же преданных гитаре, как и он. Почти все преподаватели, работающие в музыкальных школах и в музыкальных училищах Нижегородской области - его ученики или ученики его учеников. За последние годы, используя современные методики обучения, преподаватели отделения добились значительных успехов.

Заведующая отделением струнных народных инструментов  - Пронина Наталья Ивановна, преподаватель высшей квалификационной категории, руководитель оркестра русских народных инструментов, специальность - домра.

На отделении  работают:

Березина Ирина Викторовна - преподаватель  I квалификационной категории, концертмейстер  I квалификационной категории, специальность -  домра

Данильцева Марина Николаевна - преподаватель высшей квалификационной категории,  специальность - баян, аккордеон

Десятникова Надежда Михайловна - преподаватель аккордеона, концертмейстер

Жафярова Дина Вафовна -  преподаватель высшей квалификационной категории, специальность - баян

Зайцева Наталья Никифоровна - преподаватель I квалификационной категории, специальность  - гитара

Зотова Анастасия Вячеславовна - преподаватель I квалификационной категории, специальность  - гитара

Моисеева Вера Евгеньевна - преподаватель I квалификационной категории, специальность - аккордеон

Мустафин Дамир Шафиуллаевич - преподаватель высшей квалификационной категории, специальность - баян

Сахапова Татьяна Юрьевна - преподаватель высшей квалификационной категории, специальность  - гитара

Черников Михаил Владимирович - преподаватель высшей  квалификационной категории, концертмейстер  высшей квалификационной категории, специальность  - балалайка.