Фортепианное отделение – первое исполнительское отделение, с которого ведет свою историю ЦДМШ имени А.Н.Скрябина. Это самое крупное отделение и по количеству обучающихся на нём, и по составу преподавателей. Со дня открытия школы в 1937 году первыми педагогами фортепианного отделения были П.Г.Беренков, Н.К.Гусельников. В 40 – 50-е годы начали свою педагогическую деятельность Л.А.Хвиливицкая, Т.И.Беленькая, Р.И. Шишова, Г.А.Белкина, Т.И.Кононова,  А.М.Табачникова, И.М.Лиманцева, П.А.Гурьев. Вдохновенная педагогическая и музыкально-просветительская деятельность преподавателей отделения была призвана удовлетворить огромную потребность горожан в « духовной пище». Обучение музыке на фортепианном отделении стало желанным и престижным не только для юных дзержинцев, но и для взрослых. С этой целью в школе было открыто вечернее отделение.

Настоящий подъем музыкального образования  в городе Дзержинске пришелся на 60 – 80-е годы прошлого столетия. Состав коллектива пианистов пополнился новыми педагогическими кадрами, в числе которых были и первые выпускники школы: И.Н.Атман, А.И.Сухотина, И.Н. Шеблева, Н.И. Левичева, В.И.Корнева, В.А. Волкова, Е.А.Дунаева, Э.С. Завольская, Е.В.Андрианова, Г.М.Груздева, Н.Г.Курочкина и другие. До настоящего времени в школе трудятся ветераны, имеющие более 40 лет педагогического стажа: Н.П.Бамбозова, Т.М.Пшеничнова, Т.М.Зимовнова. Директор ЦДМШ им. А.Н.Скрябина ЗРК РФ Г.А.Карасева и зам. директора по учебно-воспитательной работе М.Е.Патрина также являются педагогами фортепианного отделения. В настоящее время на фортепианном отделении трудятся более двадцати преподавателей. Среди них ветераны, преподаватели зрелого возраста, работающие в школе более 25 лет и молодые перспективные преподаватели.

Самым ярким представителем педагогического коллектива пианистов была Л.А.Хвиливицкая, возглавлявшая фортепианное отделение более 25 лет. Обладавшая уникальным педагогическим даром, Лидия Александровна за 50 лет педагогической работы воспитала более сотни юных дарований, семьдесят пять из них стали профессиональными музыкантами. Л.А.Хвиливицкая была настоящим лидером среди педагогов, ее профессиональная деятельность получила широкую известность и признание как в кругу коллег так и среди горожан. Отличник Министерства культуры СССР, Почетный гражданин города Дзержинска – так высоко были оценены  заслуги Л.А.Хвиливицкой перед культурой и городом. Памяти Учителя посвящены областные педагогические семинары «Лидеры музыкальной педагогики XXI века», организован Областной конкурс юных пианистов (2011г.) Кроме Л.А.Хвиливицкой фортепианное отделение в разное время возглавляли А.И.Сухотина, Е.А.Дунаева, более двадцати лет руководила отделением М.Е.Патрина.

Заведующая фортепианным отделением -  Кузнецова Ирина Борисовна, преподаватель высшей квалификационной категории, стаж 39 лет.

Обучение ведется по следующим дисциплинам:

• Специальность и чтение с листа
  • Ансамблевое музицирование (мл.классы)
  • Ансамбль (с 4 класса)
  • Концертмейстерский класс
  • Сольфеджио
  • Слушание музыки
  • Музыкальная литература
  • Хор

На отделении работают:

Власова Татьяна Викторовна -  преподаватель фортепиано

Горшкова Наталия Вениаминовна -  преподаватель высшей квалификационной категории