Обращение директора МБУ ДО «ЦДМШ им. А.Н.Скрябина»

Заслуженного работника культуры РФ Галины Александровны Карасевой  к жителям Дзержинска

Уважаемые жители Дзержинска!

Мы живем с Вами в замечательном, любимом нами городе, который известен в России своими богатыми культурными традициями. Одна из них приверженность, любовь дзержинцев к классическому музыкальному наследию.

Особую миссию в формировании музыкальной культуры города сыграла детская музыкальная школа№1, теперь «Центральная детская музыкальная школа им.А.Н.Скрябина» и её знаменитый концертный зал им. А.Н.Скрябина, который помнит игру Эмиля Гилельса, голос Елены Образцовой и многих, многих других корифеев исполнительской школы.

Сегодня концертный зал, которых в стране только два, носящий великое имя русского композитора А.Н.Скрябина, имеет международный статус: здесь выступают музыканты всего мира: Италия, Германия, США. Так исторически сложилось. А история у школы богатая.

В мае 2017 года нашей школе исполняется 80 лет. Только на 7 лет школа моложе города и создана она на базе ДК завода им. Я.М.Свердлова. Формирование культуры и становление города проходили одновременно, поэтому и сложились поколения дзержинцев, чья жизнь так или иначе связана с детской музыкальной школой №1. Многие дзержинцы являются её выпускниками.

Сегодня педагогический коллектив бережно хранит и высоко чтит традиции, заложенные предыдущими поколениями преподавателей. Подтверждение этому прошедший в апреле 2016 года Международный конкурс им. Л.А.Хвиливицкой, почетного гражданина г.Дзержинска к 100-летию со дня рождения, который стал особым событием в культурной жизни города. Наши оркестры народных инструментов, духовых инструментов - участники главных городских событий. Школа продолжает жить жизнью города.

Накануне главной даты в жизни школы - 80-летия обращаюсь к выпускникам в первую очередь, ко всем жителям города. Давайте вместе отметим эту замечательную дату, будем рады любой помощи это и музыкальные экспонаты (в школе открыт музей) Будем рады любым нашим контактам. В школе открыт счет «Добровольные пожертвования муниципальным учреждениям, находящимся в ведении органов местного самоуправления». Любое участие в подготовке к юбилею будет принято с благодарностью (квитанции на благотворительность можно найти на сайте школы).

Г.А.Карасева