Муниципальное бюджетное образовательное учреждение  дополнительного образования детей «Центральная детская музыкальная  школа им. А.Н. Скрябина» г. Дзержинска создана на базе Дома культуры завода им. Я.М. Свердлова в 1937 году. Сегодня школа – это более 70 преподавателей, две трети которых имеют высшую и первую квалификационную категорию. Трое преподавателей закончили аспирантуру при Нижегородской государственной консерватории (академию) им. М.И. Глинки. В школе 9 исполнительских отделений. Преподавание ведется по 20 специальностям, функционирует 8 детских творческих коллективов. В 1995 г. школе присвоено имя русского композитора А.Н. Скрябина. С этого времени школа поддерживает очень тесные творческие и дружеские отношения с внучатым племянником великого композитора кандидатом исторических наук, зав. отделом фестивалей и конкурсов Международного союза музыкальных деятелей, президентом Регионального общественного фонда по пропаганде творческого наследия А. Н. Скрябина - Александром Серафимовичем Скрябиным.

Мэр Дзержинска Виктор Сопин принял участие в праздновании 75-летия муниципального бюджетного образовательного учреждения  дополнительного образования детей «Центральная детская музыкальная школа им. А.Н. Скрябина». Накануне Дня города, 25 мая, в МБОУ ДОД «Центральная детская музыкальная школа им. А.Н.Скрябина» состоялись праздничные мероприятия, посвященные 75-летнему юбилею этого учреждения. Поздравить коллектив школы с юбилейной датой пришли мэр Дзержинска Виктор Сопин, председатель Городской Думы Дзержинска Валерий Чумазин, президент Регионального общественного фонда по пропаганде творческого наследия А. Н. Скрябина Александр Скрябин, заместитель главы Администрации городского округа по социальной политике Татьяна Нестерова, начальник отдела культуры Администрации Дзержинска Вячеслав Постнов, творческая интеллигенция Дзержинска, выпускники школы.

«Сегодня мы с коллективом школы вспоминали 1992 год – начало реконструкции концертного зала имени Скрябина. Тогда сложно был представить, что он станет одним из лучших концертных залов в Нижегородской области. Примечательным моментом считаю, что в год 75-летия школы, мы задумали важнейший культурный проект – строительство органа в стенах этого музыкального учреждения. Я уверен, что в будущем мы будем здесь наслаждаться органной музыкой. Поздравляю педагогов школы, его выпускников и учащихся с юбилеем, дальнейших вам творческих успехов и открытий, благополучия и всех благ», - отметил Виктор Сопин в приветственном слове.

В ходе торжества Виктор Сопин вручил Александру Скрябину, внучатому племяннику великого русского композитора А.Н. Скрябина, зав. отделом фестивалей и конкурсов Международного союза музыкальных деятелей, президенту регионального общественного фонда по пропаганде творческого наследия А. Н. Скрябина, памятный знак Мэра города «На благо и пользу».Как отметил Виктор Сопин, Александр Серафимович Скрябин на протяжении последних двадцати лет вносит огромный вклад в развитие культуры Дзержинска. «В 1995 году  школе было присвоено имя русского композитора Александра Николаевича Скрябина. С этого времени школа поддерживает очень тесные творческие отношения с его внучатым племянником Александром Серафимовичем Скрябиным. Сегодня этого человека можно смело назвать другом дзержинской интеллигенции. Я уверен, что его сотрудничество с Дзержинском продлится еще многие годы», - подчеркнул Виктор Сопин.

«На мой взгляд, самая яркая характеристика нашей школы заключается в том, что школа выполняет культурообразующую миссию, а концертный зал имени Скрябина стал центром культурной жизни Дзержинска. Сегодня школа входит в пятерку лучших музыкальных школ области, а по работе фортепианного отделения признана одной из ведущих в регионе. Мы гордимся своими учениками, которые ежегодно становятся победителями и лауреатами региональных и всероссийских конкурсов и фестивалей, а также своим педагогическим составом, который постоянно работает над совершенствованием своего профессионального мастерства. Сердечно поздравляю коллектив школы с юбилеем. Будем и в дальнейшем высоко нести профессиональное знамя искусства», - отметила директор школы, заслуженный работник культуры РФ Галина Карасева.

В ходе мероприятия некоторые преподаватели школы были награждены Почетными дипломами и Благодарственными письмами областного уровня. В частности, Почетные дипломы губернатора Нижегородской области были вручены Галине Бодровой и Ольге Кандриной. Виктор Сопин и Валерий Чумазин в свою очередь также вручили многим педагогам школы Благодарственные письма и дипломы Мэра города, Администрации Дзержинска и Городской Думы Дзержинска.

Завершилось празднование юбилея открытием бюста русского композитора А.Н. Скрябина перед зданиемМБОУ ДОД «Центральная детская музыкальная школа им. А.Н.Скрябина». Как сообщила Галина Карасева, над созданием бюста композитора в течение года работал московский скульптор Владимир Вахрамеев. Полностью стоимость работ составила 800 тысяч рублей. На сегодня скульптору уже перечислена часть денег – 200 тысяч рублей. Это те средства, которые поступили на счет школы в рамках благотворительной акции по сбору денег на создание бюста. Оставшиеся 600 тысяч рублей необходимо будет выплатить скульптору в течение ближайших двух лет. Поэтому, как отметила Галина Карасева, акция продолжается, и все желающие могут принять в ней посильное участие.

Администрации г. Дзержинска

28.05.2012 г.